Presenza rapp. CNCU in altre organizzazioni | Tuttoconsumatori - CNCU

 

/Presenza CNCU in altri organismi

Il CNCU designa proprio esperti, in qualità di rappresentanti, presso tavoli di lavoro e commissioni tecniche di importanti organismi

Elenco designazioni:

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Tavolo tecnico ex articolo 16-quinquies del decreto legge 20 giugno 2017, n.91 "Servizi di linea interregionalidi competenza statale"
Cinzia Pollo - Cittadinanzattiva

Autorità per l'Energia Elettrica, il Gas e il Sistema Idrico - Comitato Tecnico Consultivo (CTC) in tema di portale confrontabilità offerte  ai sensi della Legge annuale per il mercato e la concorrenza n.124/2017
Alessandro Petruzzi - Federconsumatori

Ministero dell'Economia e  delle Finanze - Comitato nazionale per la diffusione dell'educazione finanziaria, assicurativa e previdenziale
Antonio Tanza - Adusbef

Ministero della Salute - Tavolo Italia per la decade della nutrizione
Gianni Cavinato - Acu

CRIF: Organismo di Verifica del SIC di CRIF, ex art.13. comma 7, del Codice di deontologia e di buona condotta per i seriviz informativi di informazioni creditizie
Paolo Fiorio - Movimento Consumatori

ASSILEA -Associazione Italiana Leasing: Organismo di Verifica SIC, ex art.13. comma 7 del Codice di deontologia e di buona condotta per i servizi informativi gestiti da soggetti privati
Antonino Platania - Associazione Utenti dei servizi radiotelevisi

Registro.it - Istituto di informatica e telematica del CNR: consiglio nel comitato consultivo di indirizzo
Gianni Cavinato 

Consob: Arbitro per le Controversie Finanziarie (ACF) 
Giorgio Afferni - titolare
Vincenzo Farina - supplente
Donato Patera - supplente

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per la lotta alla Contraffazione: Task force nazionale antifalsificazione istituita dall'AIFA
Furio Truzzi - Assoutenti
Alessandro Mostaccio - Movimento Consumatori
Tina Napoli - Cittadinanzattiva

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per la lotta alla Contraffazione: Gruppo di lavoro Italia-Cina sulla Proprietà Intellettuale
Antonio Gaudioso - Cittadinanzattiva
Antonio Tanza - Adusbef

Ministero dello Sviluppo Economico - Divisione VII Servizi Assicurativi: Comitato del fondo di garanzia per le vittime della caccia
Valentina Coppola - Codici

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti: Assemblea degli stakeholder
Vincenzo Laudadio - Adusbef

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per la lotta alla Contraffazione: Consiglio Nazionale Anticontraffazione (CNAC)

Commissione Permanente delle Forze Produttive e dei Consumatori
Ivamo Giacomelli - Codici
Commissione tematica "Tutela Made in Italy"
Silvia Biasotto - Movimento Difesa del Cittadini
Commissione tematica "Lotta alla Contraffazione via Internet"
Pietro Giordano - Adiconsum
Mauro Novelli - Adusbef
Maria Alliney - Assoutenti
Commissione tematica "Enforcement e rafforzamento del presidio territoriale"
Mauro Zanini - Federconsumatori

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per la Politica Commerciale Internazionale
Tavolo di coordinamento sul negoziato multilaterale in ambito OMC
Alessandro Mostaccio - Movimento Consumatori
Massimiliano Dona - Unione Nazionale Consumatori

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per il Mercato, la Concorrenza, il Consumatore, la Vigilanza e la Normativa Tecnica: Comitato Tecnico di cui all'art. 13 del D.P.R. 18 luglio 2006 n. 254
Silvia Castronovi - Altroconsumo
Andrea Di Palma - Adiconsum

Consiglio Nazionale Forense - Osservatorio nazionale permanente sulla giurisdizione
Antonio Tanza - Adusbef


Consob - Tavolo di lavoro permanente con il CNCU
Ofelia Oliva - Adiconsum
Armando Biagetti - Adoc
Mauro Novelli - Adusbef
Silvia Castronovi - Altroconsumo
Mario Finzi - Assoutenti
Giuseppe Ursini - Codacons
Alessandra Coppola - Codici
Carmine Laurenzano - Codici
Antonio Pinto - Confconsumatori
Francesco Avallone - Federconsumatori
Maria Stella Anastasi - Lega Consumatori
Francesco Luongo - Movimento Difesa del Cittadino
Micaela Girardi - Movimento Difesa del Cittadino

Equitalia - Tavolo di consultazione permanente
Pietro Giordano - Adiconsum
Grazia Simone - Adiconsum (membro supplente)
Silvia Castronovi - Altroconsumo
Lucio Golino - Adusbef
Mauro Novelli - Adusbef (membro supplente)
Furio Truzzi - Assoutenti
Graziella Castrenze - Codacons
Ivano Giacomelli - Codici
Marco Festelli - Confconsumatori
Antonella Nanna - Federconsumatori
Franco Baldaccini - Lega Consumatori
Dalila Loiacono - Movimento Difesa del Cittadino
Damiano Marinelli - Unione Nazionale Consumatori

Fondazione Nazionale Cinzia Dabrassi - Osservatorio Nazionale RC Auto
Antonio Ferronato - Adoc

Ministero dell'Economia e delle Finanze - Osservatorio sull'erogazione del credito da parte delle banche alla clientela
Mauro Novelli - Adusbef

UNI - Commissione Centrale Tecnica (triennio 2013/2015)
Gianni Cavinato - Acu

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per i servizi e la comunicazione elettronica e radiodiffusione: tavolo tecnico LTE
Mauro Vergari - Adiconsum

Conferenza Unificata - Tavolo Istituzionale costituito con accrodo del 10 maggio 2012 per l'attuazione delle norme di semplificazione del DL 9/2/2012, n.5
Furio Truzzi - Assoutenti
Grazia Simone - Adiconsum
Carmine Laurenzano - Codici

ANEC - Assemblea
Marino Melissano - Altroconsumo
Ofelia Oliva - Adiconsum (membro supplente)

ECCG - Gruppo Consultivo Europeo dei Consumatori
Mariano Votta - Cittadinanzattiva (membro effettivo)
Flavia Cavalero - Federconsumatori (membro supplente)
Giovanni Santovito - Acu (membro supplente)

Direzione generale del Tesoro - Dipartimento del Tesoro
Osservatorio permanente previsto dall'art.10 della Convenzione per la definizione delle caratteristiche di un conto corrente di base
Antonino Platania - Associazione Utenti servizi radiotelevisivi

CIG - Comitato Italiano Gas - Presidenza
Pietro Giordano - Adiconsum
Commissione Tecnica di Coordinamento
Flavio Biondi - Adiconsum

Ente Nazionale Italiano di Unificazione - Commissioni Tecniche UNI

CT Attività professionali non regolamentate
Gianni Cavinato - Acu

CT Alimenti e Bevande
Marino Melissano - Altroconsumo

CT Imballaggi
Flavio Biondi - Adiconsum

CT Responsabilità sociale delle organizzazioni
Ofelia Oliva - Adiconsum

CT Tessile e abbigliamento
CT Turismo
Giovanni Santovito - Acu

CT Servizi
CT Sicurezza
Andrea Cucinotta

Ministero dello Sviluppo Economico - Direzione Generale per la Politica industriale e la Competitività, Tavolo etichettatura alimentare
Silvia Biasotto - Movimento Difesa del Cittadino
Emilio Senesi - Acu

Presidenza del Consiglio dei Ministri - Comitato Nazionale per la Biosicurezza, le Biotecnologie e le Scienze della Vita
Antonio Gaudioso (Cittadinanzattiva)

Ministero dello Sviluppo Economico - Agenda Digitale Italiana: gruppo di lavoro e-commerce
Luisa Crisigiovanni - Altroconsumo
Mauro Vergari - Adiconsum

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio: comitato tecnico di coordinamento, istituito ai sensi dell’art.7 del d.m. 22 novembre 2007, concernente il piano di attuazione del regolamento (ce) in materia di sostanze chimiche (regolamento REACH)
Gianni Cavinato – Acu
Mario Finzi – Assoutenti
Claudio Lucchetta – Adiconsum
Claudia Chiozzotto –Altroconsumo
 
Acquirente Unico S.p.A.: comitato consultivo per il Sistema integrato
Francesco Luongo – Movimento Difesa del Cittadino
Tiziana Toto – Cittadinanzattiva
Renato Calì – Adiconsum
Luigi Gabriele – Codici
Mario Finzi – Assoutenti
 
Autorità per l’Energia Elettrica e il Gas (AEEG): Gruppo di lavoro ai sensi delle determinazioni DCQS 4/2011
Mauro Zanini – Federconsumatori
Dario Del Grosso Colonna – Adoc
Tiziana Toto – Cittadinanzattiva
Renato Calì – Adiconsum
Marialuisa Villa – Altroconsumo
 
Gruppo di coordinamento delle associazioni dei consumatori
Renato Calì - Adiconsum
Giuseppe Colella - Federconsumatori
Francesco Luongo - Movimento Difesa del Cittadino
Pieraldo Isolani - Adiconsum

Gruppo di lavoro per l'efficientamento del Servizio conciliazione clienti energia
Antonietta Boselli - Assoutenti
Liliana Ciccarelli - Cittadinanzattiva
Dario Del Grosso Colonna - Adoc
Luigi Gabriele - Codici
Ovidio Marzaioli - Movimento Consumatori
Luisa Villa - Altroconsumo
Mauro Zanini - Federconsumatori

Ministero dello Sviluppo Economico – Dipartimento per l’impresa e l’internazionalizzazione: tavolo di lavoro in tema di professioni emergenti e attivita' professionali non regolamentate
Roberto Betti – Codacons
Pietro Giordani – Adiconsum

Automobile Club Italia (ACI): comitato di gestione degli PFU
Antonio Balbis - Assoutenti

Ministero Dello Sviluppo Economico - D.G. MCCVNT - Div. V - Monitoraggio dei prezzi: commissione tecnica di valutazione delle dinamiche dei prezzi dei carburanti
Carlo Pileri – Adoc
Marco Bulfon – Altroconsumo
Pietro Giordano – Adiconsum
supplenti
Giuseppe Ambrosio - Codici
Giacomo Tosi - ACU
Nino Arciprete - Lega Consumatori

Autorita' Per Le Garanzie Nelle Comunicazioni - Direzione Tutela dei Consumatori: tavolo tecnico "Delibera n.25/11/CONS di avvio al procedimento "Ulteriori disposizioni in materia di qualità e carte dei servizi di comunicazione mobile e personali, offerti al pubblico su reti radiomobili terrestri di comunicazione elettronica, a modifica e integrazione della delibera n.104/05/CPS"
Elvira Cocca – Adoc
Marco Pierani – Altroconsumo
Francesco Luongo – Movimento Difesa del Cittadino

Consiglio Nazionale Anticontraffazione: commissione consultiva permanenteIvano Giacomelli – Codici

ISTAT E CNEL: Comitato di Indirizzo dell'Iniziativa Interistituzionale sugli indicatori di progresso e benessere
Lorenzo Miozzi – Movimento Consumatori

Ministero Dello Sviluppo Economico - Punto Di Contatto Nazionale (PNC) OCSE
Pietro Giordano - Adiconsum

CONSOB:
Tavolo competitività dei sistemi regolamentari
Cosimo Lovelli - Acu
Fabio Picciolini - Adiconsum
Laura Nissolino - Cittadinanzattiva
Micaela Girardi - Movimento Difesa del Cittadino
Tavolo intermediazione
Marco Grisotto - Assoconsum
Emilio Graziuso - Confconsumatori
Francesco Avallone - Federconsumatori
Giovanni Affermi - La casa del consumatore
Paolo Fiorio - Movimento Consumatori
Tavolo semplificazione
Mariella Patriarca - Adoc
Silvia Castronovi - Altroconsumo
Elisabetta Bianchi - Codici
Stella Anastasi - Lega Consumatori

Ministero dello Sviluppo Economico - Conferenza dei Servizi in materia di norme UNI per la sicurezza dell'impiego del gas combustibile
Riccardo Comini - Adiconsum
Giuseppe Colella - Federconsumatori

Ombudsman-Giurì Bancario - Regolamento per la trattazione dei reclami e dei ricorsi in materia di servizi e attività di investimento
Laura Binarelli - Codacons

Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche sociali - Comitato Economico e Sociale Europeo (CESE)
Antonio Longo - Movimento Difesa del Cittadino

Ministero dell'Economia e delle Finanze - Dipartimento del Tesoro - Gruppo di lavoro Interdisciplinare per la Prevenzione Amministrativa delle Frodi sulla Carte di Pagamento - GIPAF
Carlo Piarulli- Adiconsum
Armando Biagetti - Adoc
Mauro Novelli - Adusbef

ANCC-COOP - Gruppo scientifico sull'ambiente
Maria Antonietta Boselli

Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per le politiche della famiglia
Osservatorio di cui all'art.11 D.P.C.M. 10 settembre 2009 (Fondo di credito per i nuovi nati)
Pietro Praderi - Lega Consumatori

BANCA D'ITALIA- Arbitro Bancario Finanziario
Maddalena Rabitti - Stefano Cherti, Chiara Petrillo, Roberto Coen (supplenti) - Collegio di Roma
Andrea Tina - Andrea Pericu, Salvatore De Vitis, Luca Di Nella (supplenti) - Collegio di Milano
Pierfrancesco Bartolomucci - Andrea Barenghi, Francesco Quarta, Giuseppe Giglio, Francesco Salerno, Francesco Sbordone- (supplenti) - Collegio di Napoli
Maurilio D'Angelo - Daniela Caterino, Giuseppe Positano, Consiglia Silvia Panzarino, Antonio Refolo (supplenti) - Collegio di Bari
Marco Marinaro - Antonio Spadafora, Francesco Quarta, Salvatore Fulvio Sarzana di S.Ippolito (supplenti) - Collegio di Bologna
Alessandro Conte - Alfonso Scarano, Fabrizio de Francesco (supplenti) - Collegio di Torino
Giuseppe Vascellaro
- Maria Serena Camboa, Carlo Domici, Vito Ivan Marino (supplenti) - Collegio di Palermo

Autorità per l'Energia Elettrica e il Gas (AEEG) - Gruppo di lavoro protocollo d'intesa CNCU-AEEG
Nunzio Buongiovanni - Adoc
Luisa Villa - Altronconsumo
Maria Antonietta Boselli - Assoutenti
Tiziana Toto - Cittadinanzattiva
Davide Zanon - Codici
Mauro Zanini - Federconsumatori
Pietro Praderi - Lega Consumatori
Oviodio Marzaioli - Movimento Consumatori

CONSOB - Camera di Conciliazione e di arbitrato
Mario Finzi - Assoutenti

TERNA - Comitato di consultazione previsto dal codice di rete adottato in attuazione dell'art. 1, comma 4, del D.P.C.M. 11 maggio 2004 - triennio 2015-2017
Ovidio Marzaioli - Movimento Consumatori
Maria Antonietta Boselli - Assoutenti

Associazione ICT-CE ANIE-Confindustria - Tavolo di lavoro con ANIE, DGTVi e AIRES
Mauro Vergari - Adiconsum

Ministero delle Comunicazioni - Comitato nazionale Italia digitale
Mauro Vergari - Adiconsum
Antonio Longo - Movimento difesa del Cittadino

Ministero dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare - Comitato di indirizzo e vigilanza sui RAEE
Gianni Cavinato - ACU

UNIONCAMERE - Commissione Nazionale di coordinamento su contratti tipe e le clausole inique
Roberto Barbieri - Movimento Consumatori
Simone Scagliarini - Federconsumatori
Massimo Meloni - La casa del consumatore
Riccardo Lorenzi - Movimento Difesa del Cittadino
Franco Bonino - Assoutenti
Antonio Zilli - Adoc
Gabriele Bariletto - Assoutenti
Maurizio Nunziante - Lega Consumatori
Isabella Mori - Cittadinanzattiva
Sergio Sentimenti - Lega Consumatori
Vincenzo Caprioli - Movimento Difesa del Cittadino
Massimo Cerniglia - Federconsumatori
Patrizia Sannino - Adoc
Monica Multari - Movimento Consumatori
Giovanni Ferrari - La Casa del Consumatore
Vincenzo D'Angelo - ACU
Liliana Ciccarelli - Cittadinanzattiva
Stefania Pasimeni - Movimento Difesa del Cittadino
Fabrizio Romeo - Cittadinanzattiva
Lorenzo Benoni - Assoutenti

Commissione sulla conciliazione
Pietro Praderi - Lega Consumatori

Osservatori anti-crisi D.L. 185/08
Prefettura di Aosta  -  Orlando Navarra (La casa del Consumatore)
Prefettura di Torino  -  Paolo Mario Fiorio (Movimento Consumatori)
Prefettura di Genova - Patrizia Monferrino (Abusbef)
Prefettura di Milano - Nunzio Buongiovanni (Adoc)
Prefettura di Venezia - Lorenzo Miozzi (Movimento Consumatori)
Prefettura di Trento - Carlo Biasior (CTCU)
Prefettura di Bolzano - Paolo Guerriero (CTCU)
Prefettura di Trieste - Federico Capalozza (Adusbef)
Prefettura di Bologna - Sergio Sentimenti (Lega Consumatori)
Prefettura di Firenze - Silvia Bartolini (Codacons)
Prefettura di Perugia - Cristina Rosetti (Movimento Difesa del Cittadino)
Prefettura di Antona - Innocenzo di Donato (Adoc)
Prefettura di Roma - Carlo Pappagallo (Assoutenti)
Prefettura di L'Aquila - Gianni Colangelo (Adusbef)
Prefettura di Campobasso - Savino Santovito (Acu)
Prefettura di Napoli - Maurizio Nunziante (Lega Consumatori)
Prefettura di Bari - Mario Scicutella (Acu)
Prefettura di Potenza - Canio D'Andrea (Adoc)
Prefettura di Catanzaro - Saverio Cuoco (Unione Nazionale Consumatori)
Prefettura di Palermo - Stefania Nicosia (Assoutenti)

ISTAT - Commissione degli Utenti dell'Informazione Statistica (CUIS)
Tiziana Toto - Cittadinanzattiva

Ministero dello Sviluppo Economico -  Consiglio Nazionale Anticontraffazione
Commissione consultiva permanente
Ivano Giacomelli - Codici

Comitato Nazionale Italia Digitale - Gruppo di lavoro Comunicazione e assistenza agli utenti e Gruppo di lavoro Monitoraggio e dati
Mauro Vergari - Adiconsum

SIT - Servizio di taratura in Italia
Gianni Cavinato - Acu

ENAC - Comitato consultivo degli operatori e degli utenti ENAC
Carlo Pileri - Adoc

Comitato per la tutela dei Diritti del Passeggero
Carmelo Calì - Confconsumatori

Tavolo Tecnico sui disservizi
Carmelo Calì - Confconsumatori
Mauro Vergari - Adiconsum
Mario Finzi - Assoutenti
Carlo Pileri - Adoc
Roberto Barbieri - Movimento Consumatori